Fernsehveranstalter

Auf dieser Seite können Sie alle in Österreich zugelassenen Veranstalter von Fernsehprogrammen nach dem Namen des Veranstalters, dem Versorgungsgebiet und der Verbreitungsart finden. Weiters finden Sie hier das Verzeichnis der Fernsehveranstalter, die ihre Tätigkeit der KommAustria angezeigt haben (z.B. Kabelfernsehveranstalter und Anbieter von Web-TV).

Ergänzend stehen die Daten in elektronisch weiterverarbeitbaren Formaten (csv, xml, json) bzw. zum Abruf über eine Schnittstelle als Open Data zur Verfügung. Das gesamte Angebot der RTR-GmbH zur weiteren Verwendung finden Sie im Bereich der Infothek.

A. Digital Errichtungs- und Beteiligungs GmbH
A1nowTV GmbH
A1 Now TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Alpbacher Bergbahn GmbH & Co. KG
Andreas Kraft
Arlberger Bergbahnen AG
ASAK Kabelmedien GmbH
AT Media Holding GmbH
Schlager DeluxeASTRA 1N, 19,2° Ost, Transponder 1.063, Frequenz 10.920,75 MHz
WaidwerkASTRA 1L, 19,2° Ost, Transponder 1.030, Frequenz 11.656 MHz
ATV Aichfeld Film- und Videoproduktion GmbH
ATV Privat TV GmbH & Co KG
ATVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
AURA Wohnungseigentumsgesellschaft m.b.H.
Bad Kleinkirchheimer Sat-Kabelfernsehen GmbH
Bergbahn Aktiengesellschaft Kitzbühel
Bergbahn Brixen im Thale AG
Panorama BrixenKabelnetz Hopfgartner Kabelfernseh-Gesellschaft - Biedermann KG
Bergbahnen Filzmoos GmbH
PanoramakanalKabelnetz Salzburg AG für Energie Verkehr und Telekommunikation
Bergbahnen Hohe Salve Hopfgarten-Itter-Kelchsau GesmbH & Co KG
Bergbahnen Silvretta Galtür GmbH & Co. KG
Bergbahnen Westendorf GmbH
Berglifte Giselher Langes GmbH & Co KG
Bezirks TV St.Veit Produktions- und Vertriebs.ges.m.b.H.
Bezirks TV Vöcklabruck GmbH
BK-DAT Electronics e.U.
Info BKdatKabelnetz Interessensgemeinschaft SAT Selzthal
Christopher Robin Wagner
Community TV Salzburg Gemeinnützige BetriebsgmbH
FS 1mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Community TV-GmbH
OKTOmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Digital Invest GmbH
OE24 Plusmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
DORF TV GmbH
Dr. Rainer Hilbrand (Ausseer Regionalfernsehen)
Dragana Mirkovic Bijelic Sat TV KG
DM SATEutelsat 16A, 16° Ost, Transponder 50, Frequenz 12,593°GHz, Polarisation vertikal
Ehlers GmbH
Elektrizitätswerk Mürzsteg
Elektrizitätswerke Frastanz Gesellschaft m.b.H.
Elektro Hörl GmbH & Co KG
Elektro Volland GmbH
Fashion TV Programmgesellschaft mbH
Fashion TV (HD)EUTELSAT 16A, 16° Ost, Polarisation horizontal, Transponder TP C03, Frequenz 11.262 MHz
Fashion TV (SD)EUTELSAT Hot Bird 13C, 13° Ost, Polarisation horizontal, Transponder 133, Frequenz 11.179 MHz
Feratel Media Technologies AG
Filmproduktion Thomas Jambor
TV MÜRZmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
"Gemeindebetriebe Frohnleiten, Gesellschaft m.b.H."
Gerhard Scott
Gletscherbahnen Kaprun AG
gotv Fernseh GmbH
gotvmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Hannes Wappl
Hochkönig Tourismus GmbH
Hochkönig TVKabelnetz Salzburg AG für Energie Verkehr und Telekommunikation
HT1 Medien GmbH
HT1ASTRA digital 19,2° Ost, Transponder 1.115, Frequenz 12,663 GHz, Polarisation horizontal
HT1 Hausruckmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
HT1 Innviertelmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Huber TV GmbH
Hutchison Drei Austria GmbH
100% echter SexInternet (eingeschränkt auf Kunden der Hutchison Drei Austria GmbH)
Albert auf Entdeckungstourmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Alle lieben Diggymehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Altair im SternenlandInternet (eingeschränkt auf Kunden der Hutchison Drei Austria GmbH)
Babaloosmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Bob & Margaretmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Bob's Beachmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Cosmo & Wandamehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Der Prinz von Atlantismehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Die Legende der Elfenmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Die Robinsonsmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Enid Blytonmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Gloria und ihre Familiemehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
HT1Internet (eingeschränkt auf Kunden der Hutchison Drei Austria GmbH)
Jaspermehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Landmaus & Stadtmausmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Mango TVInternet (eingeschränkt auf Kunden der Hutchison Drei Austria GmbH)
Mission Zeitreisemehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
MP4ORCE Beyond Realmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Roboroachmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Shermmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ShortzInternet (eingeschränkt auf Kunden der Hutchison Drei Austria GmbH)
Tales from the Cryptkeepermehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Image Line Medienproduktion GmbH
INFO TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Imst Film, Manfred Siegl
Imst TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Oberland TVMUX C - Tiroler Oberland
Ing. Dablander GmbH
Heli-TVKabelnetz Ing. Dablander GmbH
Interessensgemeinschaft SAT Selzthal
Jupiter Media GmbH
Kabel Braunau GmbH
Kabel TV Aichfeld Gesellschaft m.b.H.
Kabel TV Eisenerz Gesellschaft m.b.H.
Kabel-TV Ternberg BetriebsGmbH
InfokanalKabelnetz Kabel-TV Ternberg BetriebsGmbH
Kabelnetz 4222 Medien GesmbH
kanal3 Regionalfernseh GmbH
Kapfer Multimedia GmbH
Klaus Huber
SKI-TV Lechmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Klipso GmbH
Kommunalbetriebe Hopfgarten GmbH
Kommunalbetriebe Rinn GmbH
Rinn TVKabelnetz Kommunalbetriebe Rinn GmbH
Krone Multimedia GesmbH & Co KG
KRONE TVASTRA 19,2° Ost, Transponder 1.005, Frequenz 11.273 MHz
KRONE TVKabelnetz A1 Telekom Austria Aktiengesellschaft
KRONE TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
KRONEHIT Radio BetriebsgmbH.
KT1 Privatfernsehen GmbH
KT1mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Ländle TV GmbH
Ländle TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Lech-Zürs Tourismus GmbH
Liftgemeinschaft Obertauern GmbH
Linz Land Fernsehen Medien GmbH
LLTVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
LIWEST Kabelmedien GmbH
LT 1 Privatfernsehen GmbH
LT 1mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
LT1ASTRA 19,2° Ost, Transponder 1.115, Frequenz 12.663 MHz, Polarisation horizontal
LT1 PrivatfernsehenMUX C - Großraum Linz
LUWY TV-IT GmbH & Co KG
M4TV GmbH
Mag. Benjamin Mühlbacher
donau_kanalmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Mag. Josef Gratzer - KIT-TV
Marktgemeinde St. Michael i.O.
Martin Grabmann
MediaShop GmbH
Melodie Express GmbH
Melodie ExpressASTRA 1KR 19,2° Ost, Transponder 1.005, Frequenz 11.273 MHz
Mema Medien-Marketing GmbH
MMag. Elisabeth Keplinger-Radler
Montafonerbahn Aktiengesellschaft
Montafon.TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Murauer Stadtwerke Gesellschaft m.b.H.
MurauTVKabelnetz Murauer Stadtwerke Gesellschaft m.b.H.
Netzdienste Defereggen registrierte Gen.mbH
Nöhmer GmbH
Normann Engineering GmbH
Oö. Theater und Orchester GmbH
ORTSWÄRME St. Johann in Tirol GmbH
Österreichischer Automobil-, Motorrad- und Touring Club (ÖAMTC)
ÖAMTC TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Österreichischer Rundfunk
ORF 2 (Burgenland)mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF 2 (Kärnten)mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF 2 (Niederösterreich)mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF 2 (Oberösterreich)mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF 2 (Salzburg)mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF 2 (Salzburg)mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF 2 (Steiermark)mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF 2 (Tirol)mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF 2 (Vorarlberg)mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF 2 (Wien)mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF einsmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF III Kultur und Informationmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
ORF Sport Plusmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
P3-Kabel-News GmbH
P3tvmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
PIWImedia GmbH
HIWAY-TVKabelnetz Stadtwerke Kapfenberg GmbH
Planai Grundstückssicherungs GmbH
ProSieben Austria GmbH
ProSiebenSat.1 PULS4 GmbH
PULS 4 TV GmbH & Co KG
Livestream PULS 24mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Livestream PULS 4mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
PULS 24mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
PULS 4mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
PVM MEGA TV GmbH
MEGA TVASTRA 1N 19,2° Ost, Transponder 1.113, Frequenz 12.633,25 MHz
R9 Regional TV Austria GmbH
Rauriser Hochalmbahnen AG
RE1 Digital Media GmbH
Red Bull Media House GmbH
Regional Media Group GmbH
Reinhold Divisek
Richard Steinbacher - Film- und Videoproduktion
RKM Regional Kabel-TV Mölltal und Telekommunikation GmbH
RKM-InfokanalKabelnetz RKM Regional Kabel-TV Mölltal und Telekommunikation GmbH
RKM-Lokal-TVKabelnetz RKM Regional Kabel-TV Mölltal und Telekommunikation GmbH
RTL Austria GmbH
n-tv AustriaASTRA 1N 19,2° Ost, Transponder 1.117, Frequenz 12.692 MHz
RTS Regionalfernsehen GmbH
RTV Regionalfernsehen e.U.
RTVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Russmedia Digital GmbH
Salzburg AG für Energie, Verkehr und Telekommunikation
salzi media OG
Salzi.TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
SAT.1 Privatrundfunk und Programmgesellschaft mbH
Schaffelhofer GmbH
schau Media Wien GesmbH
Schau TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Schmittenhöhebahn AG
Schmitten tvKabelnetz Salzburg AG für Energie Verkehr und Telekommunikation
Sky Österreich Fernsehen GmbH
Die AbstauberInternet (www.dieabstauber.at/)
Die AbstauberInternet (www.instagram.com/dieabstauber/?hl=de)
Sky Sport AustriaInternet (www.youtube.com/user/skysportaustria)
Sky Sport Austriamehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Sky Sport Austria FacebookInternet (www.facebook.com/SkySportAustria/)
Sky Sport Austria InstagramInternet (www.instagram.com/skysportaustria/?hl=de)
Sky Sport Austria Tik TokInternet (www.tiktok.com/@skysportaustria)
Sky Sport Austria TwitchInternet (www.twitch.tv/skysportaustria)
Snow Space Salzburg Bergbahnen AG
Speed net Betriebs GmbH
Sportradar Media Services GmbH
Stadtgemeinde Judenburg
Stadtgemeinde Kindberg
Stadtwerke Imst
Stadtwerke Kapfenberg GmbH
InfoTVKabelnetz Stadtwerke Kapfenberg GmbH
Stadtwerke Kitzbühel
Kitz-TVKabelnetz Stadtwerke Kitzbühel
Stadtwerke Kufstein GmbH
Stadtwerke Mürzzuschlag Gesellschaft m.b.H
STANDARD Verlagsgesellschaft m.b.H
STANDARD TVKabelnetz A1 Telekom Austria Aktiengesellschaft
Studio K19 GmbH
K19mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
T-Mobile Austria GmbH
Telenet Systems GmbH
Tirol TV GmbH
Livestream Tirol TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Munde TVKabelnetz Gemeindewerke Telfs GmbH
TIROL TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Tirol TVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
Tiroler Zugspitzbahn GmbH
Tourismusverband Erste Ferienregion im Zillertal
Tourismusverband Kitzbüheler Alpen St. Johann in Tirol
Tourismusverband Ötztal Tourismus
Tourismusverband Paznaun - Ischgl
Tourismusverband Pitztal
Tschanett Gesellschaft m.b.H & Co KG
Unterberghornbahnen GmbH & CoKG
Ursula Parzer-Hofer
Verein für die Förderung und den Betrieb von Kommunikationsmedien im Wohnpark Alt Erlaa
Verein K.I.T. Kirche ist toll
Vulkan TV GmbH
Wachsmann Verlags-GmbH
WAG Wohnungsanlagen Ges.m.b.H
Wagner Holding Beteiligungs und Verwaltungs GmbH
RT24Kabelnetz A1 Telekom Austria Aktiengesellschaft
Werner Margreiter Gesellschaft m.b.H.
info.regKabelnetz Werner Margreiter Gesellschaft m.b.H.
InfokanalKabelnetz Werner Margreiter Gesellschaft m.b.H.
WH Media GmbH
Wiener Staatsoper GmbH
Wierer, Gesellschaft m.b.H. & Co. KG.
WNTV GmbH
WNTVmehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
WT1 Privatfernsehen GmbH
WT 1mehrere Versorgungsgebiete (siehe Detailansicht)
WT1MUX C - Großraum Linz
XYZTV GmbH
Zauchensee Liftgesellschaft Benedikt Scheffer GmbH
ZugspitzNet GmbH